ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Территорию Преображеновского сельсовета составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов – сёл Преображеновка, Валуево, станции Дея.

Административный центр Преображеновского сельсовета  – село Преображеновка.

Дата образования Валуевского (ныне Преображеновского сельского  Совета) — 29.03.1926 год

232История с. Преображеновка достаточно интересная. Село возникло в 1918 году. В этом году охотник из Приморья Борисенко Сергей на месте будущего села основал охотничью землянку. Охота оказалась удачной, и через год он снова вернулся сюда с семьей и братьями. Во время войны охотник Борисенко добывал дичь и часть её отправлял на фронт.

Вскоре сюда потянулись переселенцы. Так возникло село. Село расположено в Мороженой Пади и первоначально называлось Мороженая Падь (Мороженка). О происхождении этого названия существует легенда. Из Завитинска в Федоровку ехал священник произвести обряд крещения, он ехал через падь. В дороге его застала ночь, и он решил переночевать в лесу. Ночь была холодной, священник замерз и умер. Отсюда и название пади.

Из воспоминаний очевидцев можно судить, что Мороженка в первые годы была довольно большой деревней, состояла из 250 домов, большинство жителей были латыши. Однако эти данные вызывают сомнение, так как в начале 20-х годов в этом селе не было своего сельсовета, оно относилось к Валуевскому. Только в 1925 году здесь был образован свой сельсовет, но в это время здесь жило всего 230 человек. И в последующие годы это число продолжало сокращаться.

Валуево было основано в 1893 году Первоначально это село именовалось  Рогожино или Рогожинское, от имени первопоселенца  Рогожина. В 1910 году село было переименовано в Валуево, так как военным губернатором стал генерал-майор Аркадий Михайлович Валуев. Село быстро росло, и в 1911 году там жило уже 381 человек. Через год, 20 октября 1912 года актом Сената была образована Валуевская волость, центром которой стало село Валуево. В 1913 году село уже насчитывало 427 жителей. Волость объединяла 12 сел. Волостное управление возглавляли два чиновника: волостной старшина Голубев Гавриил Николаевич и волостной писарь  Подгорбунский Иван Иннокентьевич. В это время село считалось богатым. Через него проходили торговые пути, и купцы, возившие свой товар в центральные регионы, часто останавливались здесь на ночлег. Для этого был построен большой постоялый двор.

Гражданская война, бушевавшая в России, не обошла стороной и Амурскую область.  В сентябре 1918 года власть в Амурской области  была захвачена белогвардейцами и японцами. Многие жители села не остались в стороне, они вели активную борьбу с захватчиками. В мае 1919 года в Завитинском районе образовался партизанский отряд «Старика», один из самых прославленных в области. Основная база отряда находилась в Верхне-Ильиновке. Оперативной зоной были сёла Верхне-Ильиновка, Яносовка, Болдыревка,  Валуево  и  другие таежные села. Валуевские партизаны поддерживали тесные связи с основными партизанскими отрядами.  Валуевские партизанские группы возглавляли М.С. Неумывайло и Г.Гущан .

По всей области начались стычки с карателями и предателями. В селе также существовала подпольная группа.  В начале декабря 1918 года вооружённая группа крестьян села Валуево  выследила предателя из своей деревни, поймала его за околицей  и тут же расправилась с ним. Узнав о партизанском отряде и подпольной группе, в августе 1919 года в село вошел карательный отряд белогвардейцев с целью истребления партизан и им сочувствующих. Были убиты Дмитрий Сазонов и его сын Михаил, партизан Угрюмов.  Сельчане помнят и чтят память своих земляков. Но ещё долго  продолжалась  гражданская война на Дальнем Востоке.

В 1919 году были  схвачены и растерзаны японцами валуевцы: Грастова Мария, Шматова Софья, Ткаченко Александра, Фомина Мария, Сазонов, Пошивалов. Погибших похоронили в братской могиле на сельском кладбище. В настоящее время этим жертвам установлен памятник.

675

За братской могилой ухаживают односельчане, память о том времени и тех людях, отдавших свою жизнь за родную землю, жива и поныне.

Каждый год сельчане и школьники проводят митинги у братской могилы, отдают дань памяти и уважения людям, не склонившим головы перед захватчиками.

0998

Как и во многих других селах Завитинского района, в 1930 году в Преображеновке (с 1929 г. оно стало так называться) был образован колхоз «Красное Знамя».

Великая Отечественная война никого не обошла стороной. Из села начали уходить на фронт мужчины. Только из семьи Данилова Николая Николаевича на фронт ушли четыре сына. А сколько было таких семей?!

Жители от мала до велика работали на трудовом фронте. Женщины работали на полях, возделывая хлеб, так необходимый защитникам Родины. Дети в страду занимались окучкой картофеля, подвозом горючего и воды к тракторам. Сгребали сено, клали копны. За самоотверженный труд летом 1945 года многие жители сел были награждены медалями

В послевоенные годы стала налаживаться жизнь в селе. Возвращались фронтовики. Но во многих семьях так и не дождались своих родных. Новую жизнь в селе было строить очень тяжело. Во-первых, не хватало рабочих рук; во-вторых,  село отрезано от райцентра, с Завитой его соединяла проселочная дорога, по которой невозможно было проехать даже после небольшого дождя.

Старожилы описывали село того времени так: село представляло собой одну покрытую рытвинами улицу, вдоль нее шел сплошной ряд плетня, за которым стояли дома, всего их было 15. Некоторые дома пустовали. Дома были покрыты тесом и соломой. В колхозе было всего 2 трактора, 21 лошадь, 19 коров, посевная площадь в 300 гектаров. В уборочную с одного гектара собирали не более 1 – 2 центнера пшеницы.

Жизнь в селе стала заметно меняться лишь в 50-е годы. В это время сюда приезжает целая волна  переселенцев. В 1950 году приехали сюда на жительство семьи Ковязиных, Осетровых, две семьи Плотниковых из Кировской области. Через пару лет сюда приехала семья Евдокимовых, Третьяковых, Щитовых. В 1959 году из Брянской области переселились сюда семьи Лапик, Каменек, Крупеня, Красных. За несколько лет село выросло более чем в 2 раза. Из числа переселенцев был избран новый председатель колхоза Плотников Иван Андреянович. В село провели электричество, радио. В 1960 году колхоз вошел в состав крупного хозяйства – совхоза Куприяновского. Эти шаги помогли наладить жизнь в селе.

С течением времени 5656все новые и новые жители появлялись в селе. Село настолько выросло, что уже в 1963 году  выделилось из Куприяновского совхоза и объединилось с Валуево и Червоной Армией. Был образован совхоз «Червоноармейский». С тех пор судьба жителей этих сел стала неразделимой.

Первым директором совхоза стал   В.А. Степанцов. К концу 60-х годов размеры хозяйства значительно возросли. В его распоряжении находилось 17 тракторов, 13 комбайнов, был почти механизирован зерновой двор. Посевная площадь возросла до 3000 гектаров. Стадо крупного рогатого скота возросло почти до 140 голов. В совхозе были построены коровники, телятники, свинарник,  птичник, лесопилка, гараж, шестнадцатиквартирный кирпичный дом.

До 1976 года сельский совет находился в селе Валуево. Решением Амурского облисполкома №208 от  17 мая 1976 года  Валуевский сельский Совет депутатов и трудящихся был переименован в Преображеновский сельский Совет народных депутатов, с центром в с. Преображеновка. Возглавляла его с 1969 года Савченко Прасковья Петровна.

Преображеновский сельский  Совет являлся органом государственной власти на территории сел Преображеновка, Валуево, Червонная Армия, ст. Дея.

С 1993 года на пост Главы Преображеновской сельской администрации, назначен, в связи с избранием – Малашенко Василий Иванович. 19 лет Василий Иванович возглавлял этот ответственный пост.

В 1993 году в селе открылась новая двухэтажная средняя школа. В школе обучались ребятишки села Преображеновка, села Валуево и станции Дея.

Рядом с селом располагались две воинские части ПВО. Руководство совхоза, партийная организация и профком,  Дом культуры и школа тесно сотрудничали с военными. Военнослужащих привлекали к уборке урожая, приглашали их на культурные мероприятия, проводили совместно с ними спортивные праздники и митинги ко Дню Победы.

Реформы, начавшиеся в России в 1990 году, не принесли улучшения жизни сельчанам. Совхоз «Червоноармейский», преобразованный сначала в ТОО, а затем в ЗАО «Дружба», утратил своё былое богатство. Полностью было ликвидировано поголовье коров, свиней, кур. Разрушены коровники, телятники, свинарник, птичник. Соответственно, сократилось число рабочих мест. Многие люди стали уезжать отсюда. За последние десять лет из обоих сел уехало, по меньшей мере, 200 человек. В 1986 году в Преображеновке закрылся детский сад, а в Валуево так и осталась недостроенной начальная школа. В 1997 году совхоз «Червоноармейский» был преобразован в ЗАО «Дружба», а в 2002 году ЗАО распалось на отдельные колхозы: «Валуевскией» и «Преображеновский». С 2002 года по 2007 колхоз «Преображеновский» полностью прекратил своё существование.

В настоящее время площадь Преображеновского сельсовета составляет 231,3 кв.км. протяженность границы 83,292 км.

Общая численность проживающего населения составляет 503  человек, количество личных подсобных хозяйств 155.

Административный центр Преображеновского сельсовета  – село Преображеновка.

В 2013 году на пост главы Преображеновского избран Киселев Виктор Сергеевич, который возглавляет поселение и в настоящее время.

Ведущий специалист – Милинская Татьяна Алексеевна. Трудится в администрации с 1977 года.

Преображеновский сельский Совет народных депутатов состоит из 7 депутатов (год избрания 2012)

1 округ: Косицына Галина Васильевна
2 округ: Кондратенко Галина Александровна — секретарь
3 округ: Милинская Марина Витальевна – председатель
4 округ: Киселев Руслан Викторович
5 округ: Левчук Сергей Михайлович
6 округ: Левчук Виктор Михайлович
7 округ: Головатюк Юрий Егорович

Сегодня общая численность проживающего населения составляет 503  человека, количество личных подсобных хозяйств 155.

На территории Преображеновского сельсовета находится группа дошкольного образования при МБОУ СОШ № 3 г.Завитинска детский сад на 15 мест, работает  МБУК СКО Преображеновского сельсовета, структурными подразделениями которого являются сельский клуб с. Валуево и библиотека с. Преображеновка.

Для населения проводятся мероприятия различной направленности.

76565

5644

Большим событием для сельчан в 2015 году  было проведение  уличного освещения  общей протяженностью 2,5 км.,  в 2014 году  возобновление  пассажирского  автотранспортного  маршрута  Завитинск – Валуево

Работают фельдшерско-акушерские медицинские пункты в с. Преображеновка и с. Валуево.

На территории поселения зарегистрированы 4 КФХ:

с. Валуево – Скоропацкий В.С.,  Нестерук И.Г., Артеменко С.М.

с. Преображеновка – Киселев Р.В.